г. Набережные Челны, бульвар Касимова, дом 13, (39/10)

г. Набережные Челны, б-р Юных Ленинцев, д. 9, (27/19)

г. Нижнекамск, проспект Шинников, дом 13

21 ноября 2019
1828

Методы запоминания иностранных слов: важные приемы

Основной причиной неудач при запоминании слов на иностранном языке принято считать неэффективный способ их запоминания. В этой статье мы предлагаем 6 простых методов для легкого запоминания иностранных слов.
Методы запоминания иностранных слов: важные приемы  - Блог

1. Читать, читать и читать! 

Если ваш уровень уже достиг как минимум до «Элементари», то пора браться за книжки. Читая тексты на иностранном языке, можно достаточно хорошее количество слов запомнить в контексте. Будете совсем молодцом, если новые слова сразу будете выписывать с примером. Читать и сразу же формировать списки можно с помощью ReadLang. Так эти слова пополнят ваш пассивный словарный запас (т.е. вы распознаете эти слова, когда слышите или читаете). Не верите? Попробуйте, заново перечитать свою книжку, с которой поработали. Однако, чтобы эти новые слова стали активными, нужно еще что-то с ними делать. 

2. Учите слова в контексте

Не зубрите список просто так. Всегда учите слова в контексте с примерами и словосочетаниями. Не забывайте про работу со словарем.

3. Заучивайте диалоги наизусть

Сейчас студенты MisterSmart глубоко вздохнули:)) Дело в том, что мы на уроках не разрешаем подглядывать в диалоги, а заставляем все рассказывать по памяти. Заучивание небольших диалогов и текстов с полезной лексикой наизусть — один из вернейших способов того, что вы в нужный момент вспомните и правильно употребите слово в нужном вам контексте. Времени это, конечно, занимает больше, но зато ваша память будет выдавать нужную вам структуру автоматически!

4. Попросите кого-нибудь контролировать

Договоритесь с мамой/папой/другом/хорошим родственником и попросите их погонять вас по списку ваших слов. Контроль и дисциплина сделают свое дело.

5. Учите то, что действительно необходимо

Однажды в «Мистер Смарт» пришел родитель одного из наших студентов и заявил, что они больше не будут учиться в нашей школе, потому что его ребенок не знает как будет по-английски «фара» и «двигатель». Родитель никак не хотел понимать, что эти слова для ученика 4 класса еще ни к чему и он знает то, что ему необходимо и интересно. Суть правила: не учите "фары" и всякие другие ненужные слова до того момента, пока вы не выучите действительно актуальную и насущную лексику.

6. Подходите к процессу творчески

Если слова так и не запоминаются, экспериментируйте. Рисуйте, проговаривая слова, ходите по квартире, декламируя вслух, объясняйте слова своему коту или хомячку. Не зацикливайтесь на методах, которые у вас не работают.

Запишись
на бесплатный
пробный урок
Мы свяжемся с вами и определим удобное время. На пробном уроке преподаватель сможет определить уровень знаний, определим цель и подберем вам необходимый пакет изучения англ. языка
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена!
Спасибо!