г. Набережные Челны, бульвар Касимова, дом 13, (39/10)

г. Набережные Челны, б-р Юных Ленинцев, д. 9, (27/19)

г. Нижнекамск, проспект Шинников, дом 13

12 декабря 2019
1857

«Волшебные» методы запоминания иностранных слов

Суть реклам наподобие «Выучи английский за неделю» или «Техника запоминания спецслужб» обычно строится на этих методах. Они описаны во многих источниках, однако люди выбирают тренинги, заплатив немалые деньги. Предлагаем эти методы попробовать на практике:)
«Волшебные» методы запоминания иностранных слов - Блог

Мнемонические ассоциации

Мнемотехника — один из самых популярных способов. Для того, чтобы запомнить какое-то слово, нужно придумать смешные и даже абсурдные ассоциации к нему. Вы берете слово и придумываете какой-то ассоциативный образ, который должен быть очень ярким и эмоциональным. Главное - в этом образе должен быть «ключ» к запоминаемому слову, при этом язык можно использовать любой, который вы знаете.

Например:
meadow ['medəu] - луг: Каток в МЕДЕО превращен в луг
valley |ˈvæli| — долина: ВӘЛИ даладайөри

 

Стори-мейкер

Нам очень нравится этот метод, потому что он хорошо развивает память и логическое мышление. Смысл в том, что выстраивается несвязанная цепочка слов, и для того, чтобы запомнить их, вы придумываете какую-нибудь историю (начинающие — на своем родном языке), не пропуская ни одного слова. Порой получаются совсем неожиданные варианты!

Например:
ask (спрашивать) discover (открывать, обнаруживать) excuse (извиняться). Однажды меня на уроке учитель спросил-ask, кто открыл-discover Америку. Я извинился-excuse, потому что не знал ответа.

Удобно, когда слова записаны на карточках, тогда можно себя тренировать: убрать какие-то карточки и проговорить все слова, перевернуть все карточки и вспоминать, где какая карточка находится. Нашим ребятам нравятся такие игры, даже взрослые студенты, которым изначально было трудно что-то придумать, к концу курса справляются на «Ура!», причем делают это на английском!

 

Прослушивание слов

Вы легче запоминаете на слух? Тогда этот метод спешл фо ю! Если занимаетесь иностранным языком по учебнику, то там наверняка есть аудиозаписи списков слов. Ставим их на «рипит» и повторяем вслед за диктором. Если нет, то создаем свой аудио список на диктофоне. Главное — не забываем проверить произношение. А можно погуглить слова и записать на диктофон их идеальное произношение. 

 

Многократный повтор

Способ достаточно нудный и скучный, но эффективный — повторяйте свой список слов вслух несколько раз. Говорят, что можно считать слово выученным, если вы 8 раз употребили его в контексте, то есть составляем свои примеры с этим словом и оно обязательно запомнится! На занятиях в «Мистер Смарт», у нас есть специальная часть урока, где мы многократно повторяем новый материал, а потом, конечно же, употребляем его на практике. 

Запишись
на бесплатный
пробный урок
Мы свяжемся с вами и определим удобное время. На пробном уроке преподаватель сможет определить уровень знаний, определим цель и подберем вам необходимый пакет изучения англ. языка
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена!
Спасибо!