г. Набережные Челны, бульвар Касимова, дом 13, (39/10)

г. Набережные Челны, б-р Юных Ленинцев, д. 9, (27/19)

г. Нижнекамск, проспект Шинников, дом 13

21 мая 2020
4447

Как научиться думать на английском?

Секрет беглого английского — это научиться думать на этом языке. Да, это непросто, но приложенные усилия действительно сработают. Итак, разберемся как это сделать в нашей статье.
Как научиться думать на английском? - Блог

Расслабьтесь и перестаньте бояться

Английский — добрый язык, он не кусается! Стресс и страх блокируют мыслительные процессы, а этого нам как раз не надо. Так что, спокойствие и только спокойствие и пробуйте для начала описывать окружающее вас. Начинайте с мыслей, которые к вам постоянно приходят в голову. Например, проснулись вы с утра, открыли шторы, а на улице красота неописуемая! Прокомментируйте это вслух и по-английски в зависимости от своего уровня и словарного запаса:

Wow! It's beautiful! / Oh, it's snowing! We can go for a walk today / Everything is covered with snow! It's the most amazing time, I suppose.. и т.д.


Не задумывайтесь о грамматике, не бойтесь делать ошибки

Конечно, грамматика в английском языке важна: многое зависит от вспомогательных глаголов, предлогов и порядка слов в предложении. И порой, из-за неправильной грамматики, могут получаться смешные предложения. Но не забывайте: вы еще учитесь и никакая теория не заменит реальную практику языка. Именно поэтому говорите, как умеете, а со временем ваша речь «отшлифуется», и вы автоматически будете использовать и нужное время для глаголов и вставлять неопределенные артикли как настоящий англичанин.

Больше говорите на английском

Чем больше, тем лучше. Не с кем? Включите свою любимую программу, фильм или сериал на родном языке и побудьте переводчиком героев или комментатором. Не переживайте, что не получается за ними успевать и не вспоминаются нужные слова в нужное время. Просто получайте «кайф» от того, что вы говорите по-английски! А если вы заграницей, ловите момент и устройте себе некий челлендж: спрашивайте дорогу, просите вам помочь, знакомьтесь, торгуйтесь, даже если вам это не нужно.


Пишите

Услышали/увидели/прочитали интересную фразу, запишите ее. Подумайте, когда и как вы можете ее использовать. Вспомните какую-нибудь ситуацию из своей жизни, когда вы употребляли эту фразу или могли употребить. Прокрутите заново в своей голове данный момент и ответьте своему собеседнику на этот раз уже по-английски, конечно же, используя новую фразу. Этот процесс покажется странным, но именно ваш опыт даст фразе закрепиться в виде ассоциации и сразу «выходить на язык», когда вы в следующий раз будете говорить. Кстати, мы рекомендуем запоминать не отдельно слова, а сразу целые фразы и видоизменять их при необходимости.


Окружите себя английским

Если вы взялись за этот язык и действительно хотите добиться хороших результатов за короткие сроки, то английский должен стать вашим образом жизни: слушайте, читайте, пишите, тренируйте произношение, изучайте слова и новые конструкции, выполняйте упражнения и говорите. Проверенный способ для запоминания слов — это использование стикеров и карточек. Закрепите их в самых видных и популярных местах вашего дома, приклейте названия предметов (например, подпишите названия еды и тары в вашем холодильнике, предметы, которые всегда ходят с вами в вашей сумке и т.п.). Далее дело за практикой: читайте, проговаривайте по памяти, составляйте предложения, описывайте свои эмоции и планы, связанные с этим предметом. Например, открыли холодильник, а там There is a fresh sausage и вы хотите to make sandwiches for lunch потому что you are hungry.


Креативничайте

Придумывайте диалоги, рассказы, сказки. Проигрывайте в голове ситуации. Например, попробуйте пересказать, как прошёл ваш день. Задавайте сами себе наводящие вопросы. Используйте фантазию всегда и везде. Просматривайте инстаграм или вк и комментируйте фото и видео своих друзей. Забыли какое-то слово? Без паники: подбираем другое, не зависаем. Вспоминайте синонимы или просто перефразируйте всё предложение. Этим же методом пользуемся во время реальной беседы.

 

Вот 6 основных smart-советов, которые помогли и помогают думать и говорить по-английски нашим студентам. Пользуйтесь на здоровье! 

Запишись
на бесплатный
пробный урок
Мы свяжемся с вами и определим удобное время. На пробном уроке преподаватель сможет определить уровень знаний, определим цель и подберем вам необходимый пакет изучения англ. языка
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена!
Спасибо!