г. Набережные Челны, бульвар Касимова, дом 13, (39/10)

г. Набережные Челны, б-р Юных Ленинцев, д. 9, (27/19)

г. Нижнекамск, проспект Шинников, дом 13

1 ноября 2019
3568

Традиционные методы запоминания иностранных слов

В этой статье мы предлагаем традиционные методы запоминания слов, которые возможно подойдут именно вам. Однако, не стоит забывать, какой бы вы метод не выбрали, он не даст вам 100% результата без постоянной практики языка.
Традиционные методы запоминания иностранных слов - Блог

Метод Ярцева (для визуалов)

Срабатывает у тех, у кого развита зрительная память лучше всего. Берем тетрадку-словарик. Делим на 3 столбика. В первый столбик выписываем слово, во второй — перевод, а третий используем для синонимов/антонимов/примеров. Время от времени читаем списки слева направо, сверху вниз. Ничего зубрить не надо, главное — читать вдумчиво и внимательно.

 

Метод карточек

Берем блок бумаги для записей или нарезаем квадратики из обычной бумаги. На одной стороне пишем слово, а на другой – перевод.
Тасуем карточки, достаем, читаем, переводим. Слова, которые закрепились в памяти– пока убираем. Периодически устраиваем себе «контрольные» по ранее изученным словам. Если у вас развита слуховая память, обязательно читайте вслух. Также можно сгруппировать слова и разложить их дома в местах, где вы чаще всего бываете и повторять каждый раз, когда на них натыкаетесь.

 

Метод прописывания

Хорошо работает у тех, кто может похвастаться хорошей зрительной или кинестетической памятью. Все просто: прописываем каждое слово много-много раз. 

Кажется скучным такое занятие? Мы в MisterSmart работаем немного по другому и получаем бОльший эффект от этого процесса. 

 

Метод «Полстранички»

Лист сгибаем напополам: на одной стороне листа пишем слово, а на другой – перевод. Страницу переворачиваем только в том случае, если не помним значения слова. Можно использовать тетрадь-словарик: закрываем вторую часть чем-нибудь непрозрачным и восстанавливаем. Когда уже будет получаться переводить с английского на русский, то можно тренироваться наоборот, закрыв первую часть и вспоминая английские слова.

 

Метод «Дизайнер интерьеров»

Нам в этом деле помогут стикеры. Пишем на них нужные слова и расклеиваем по комнате, причем так можно запоминать не только предметы, которые у вас есть, но и совсем другие, включая прилагательные и глаголы. Самые противные слова можно наклеить на монитор, на зеркало, на дверцу холодильника – все те места, на которых взгляд падает часто. Лайфхак: приклеивайте слова осознанно, связывая их с ассоциациями. Например, слово «watch» (смотреть, наблюдать). Его логичнее будет прикрепить к телевизору, но вы можете подарить своему мозгу более яркие ассоциации: прикрепить этот стикер к холодильнику и запомнить для себя через свою смешную привычку — «подхожу к холодильнику каждый час и watch не появилось ли там чего-нибудь вкусненького».

 

Это были традиционные методы запоминания, которые возможно подойдут именно вам. Однако, не стоит забывать, какой бы вы метод не выбрали, он не даст вам 100% результата без постоянной практики языка.

Запишись
на бесплатный
пробный урок
Мы свяжемся с вами и определим удобное время. На пробном уроке преподаватель сможет определить уровень знаний, определим цель и подберем вам необходимый пакет изучения англ. языка
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена!
Спасибо!