г. Набережные Челны, бульвар Касимова, дом 13, (39/10)

г. Набережные Челны, б-р Юных Ленинцев, д. 9, (27/19)

г. Нижнекамск, проспект Шинников, дом 13

23 октября 2023
1268

Как изучать английский в детском возрасте?

Эти рекомендации будут полезны как родителям, так и молодым педагогам
Как изучать английский в детском возрасте? - Блог

Ребёнок в начальной школе может знать более 700 английских слов и уметь выполнять упражнения по самым разным грамматическим темам письменно на "5". Однако, когда просят его что-то сказать, он не может связать и два слова. Почему так происходит и как же сделать так, чтобы ребенок освоил разговорный английский. Разбираемся:

1. Не ждём, пока ребенок изучит буквы, начнет писать, читать слова, а используем методику обучения на слух и начинаем обучать говорить простые фразы сразу же. Как ребенок будет радоваться, когда спустя время он научится читать, встретит эти фразы в текстах, сможет прочитать и без посторонней помощи понять содержание.

2. Помним, что знать слова и уметь делать грамматические упражнения не равно уметь говорить. Свобода общения появляется тогда, когда ребенок даже из небольшого количества слов может создавать максимальное количество комбинаций и правильно это всё выговаривать. Начинайте с малого и двигайтесь целенаправленно.

3. Тренировка восприятии речи на слух помогает быстро выучить разговорную речь. Английский язык станет легче усваиваться, если постоянно слушать аудиозаписи, песни и смотреть видео соответствующее уровню ребенка. Очень полезно переслушивать эти материалы по несколько раз в месяц. Так ребенок инстинктивно начнет копировать выражения из них.

4. Будьте аккуратны с исправлениями ошибок у ребенка, когда его английская разговорная речь ещё только начинает формироваться. Исправляйте ошибки тактично и позитивно, закрепляя правильный вариант, так у ребенка не появится страх ошибаться и он не будет бояться говорить.

5. Хорошая память и мышление - важная поддержка для речи. Необходимо тренировать и визуальную память (видит-запоминает), и аудиальную (слышит-запоминает) с детства. Начинайте работу со слов, потом переходите на фразы, а затем на целые предложения и отрывки.

6. Самый эффективный способ научить ребенка говорить на иностранном языке - игра. Игра, во время которой ребенок получит удовольствие от процесса и будет стремиться говорить по-английски, чтобы выиграть. Составленные во время игры предложения запоминаются лучше из-за того, что они были связаны с яркими эмоциями. Мы на своем опыте убедились, что любую игру можно превратить в английскую, нужно лишь немного фантазии и терпения. Попробуйте и вы)

7. Доказано, чтение вслух также напрямую влияет на разговорную речь. Поэтому, как только ребенок научился читать, стоит начать такие тренировки. А для подросших детей можно доверить записывать себя ещё и на диктофон, чтобы переслушивать себя и исправлять ошибки.

Запишись
на бесплатный
пробный урок
Мы свяжемся с вами и определим удобное время. На пробном уроке преподаватель сможет определить уровень знаний, определим цель и подберем вам необходимый пакет изучения англ. языка
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена!
Спасибо!