г. Набережные Челны, бульвар Касимова, дом 13, (39/10)

г. Набережные Челны, б-р Юных Ленинцев, д. 9, (27/19)

г. Нижнекамск, проспект Шинников, дом 13

16 января 2024
146

Как изучать грамматику, чтобы улучшить общий результат

Грамматика - это связующая часть всего английского. Как с ней работать, чтобы улучшить общий результат?
Как изучать грамматику, чтобы улучшить общий результат - Блог

Свобода общения на английском появляется не в тот момент, когда мы знаем очень много слов, а когда даже из небольшого количества слов можем создавать максимальное количество комбинаций. А они появляются благодаря знаниям грамматических конструкций. Вот такие смарт-лайфхаки по изучению грамматики мы собрали для вас от наших методистов:

1. Изучайте любую тему поэтапно и сразу на практике. Например, время глагола Past Simple необходимо будет раздробить на:

  • изучение was/were в утвердительной форме
  • изучение was/were в отрицательной форме
  • изучение was/were в вопросительной форме
  • изучение правильных глаголов
  • изучение правильных глаголов, обращая внимание на их написание
  • изучение неправильных глаголов
  • изучение отрицательной формы в сравнении с was/were
  • изучение вопросительной формы в сравнении с was/were
  • изучение построения специальных вопросов
  • изучение других видов вопросов при необходимости

2. Всегда двигайтесь от простого к сложному согласно уровню. То есть, если ваш английский остался на уровне 2 класса, где вы ещё не разобрались с глаголом to be, то и речи не может быть о том, чтобы строить предложения в настоящем продолженном времени и тем более в пассивном залоге. У вас просто не получится.

3. Используйте определенный учебник. Учебник - это система, которая дает знания связанно и тренирует грамматические навыки в сочетании с навыками понимания речи на слух, чтения, письма, говорения.

4. Используйте метод открытий. Например, на занятиях в “мистер Смарт” преподаватели никогда не дают готовые теоретические правила, а дают практические задания на основе изученных тем. Так студенты самостоятельно изучают закономерности, логику и приходят к пониманию нового грамматического правила. 

5. Выполняйте разнообразные упражнения, тоже соблюдая алгоритм “от простого к сложному”: выбрать правильный вариант из предложенных, сопоставить половинки, открыть скобки, написать правильную форму, продолжить предложение, изменить предложение.

6. Свяжите изучаемые конструкции со своим личным опытом. То есть постарайтесь использовать новое изученное правило для описания ситуации из своей жизни. Так конструкция обретет эмоции и надолго закрепится в вашей памяти.

7. Доводите все упражнения до говорения. Запоминайте и говорите, измените и говорите, перефразируйте и говорите, дополняйте и говорите.

8. Не пренебрегайте изучением слов, которые необходимы для правильного употребления грамматических структур. Например, для изучения степеней сравнения нужно знать достаточное количество прилагательных, для прошедшего времени - формы глагола, для настоящего простого - наречия.

9. Доведите до автоматизма структуры, комбинируя слова и выражения. Например, для этого в “Мистер Смарт” есть отдельная часть урока, где изучаемая структура многократно повторяется. Обычно преподаватели готовят специальные таблички, схемы, колеса, тропинки, башенки.

10. Доводите практику по теме до уровня текста. То есть, используя изучаемую грамматику, составляйте монологи и диалоги. Можно для этого придумывать ситуации, описывать картинки, стоп-кадры из фильмов, пересказывать прочитанное, озвучивать персонажей и т.п.

11. Изучайте исключения. У каждого правила есть свои исключения, обращайте на них внимание и тоже используйте в своей речи.

12. Изучайте функции. Например, для выражения даже только будущего времени есть, как минимум, 7 вариантов конструкций. Но у каждой конструкции есть своя функция и особенность.

13. Комбинируйте новое с изученным материалом - это гарант вашего прогресса. Так вы научитесь находить общие черты и нюансы в структурах и у вас появится та самая “языковая догадка”.

14. Не торопитесь и не прыгайте с одной темы на другую. Необходимо добиться такого результата, когда вы перестанете задумываться о том, правильно ли вы используете то или иное правило. Это достигается с помощью многократной практики.

15. Используйте специальные тесты для того, чтобы следить за своим прогрессом в грамматике. Это могут быть тесты как с учебника, так и онлайн-ресурсов.

 

Не хотите тратить время на самостоятельное изучение английского языка? Доверьте свое обучение профессионалам - наши педагоги умеют объяснять даже самую скучную грамматику доступно, интересно и без лишней теории. Оставьте заявку на пробное занятие, чтобы убедиться в своем выборе.

Запишись
на бесплатный
пробный урок
Мы свяжемся с вами и определим удобное время. На пробном уроке преподаватель сможет определить уровень знаний, определим цель и подберем вам необходимый пакет изучения англ. языка
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена!
Спасибо!