г. Набережные Челны, бульвар Касимова, дом 13, (39/10)

г. Набережные Челны, б-р Юных Ленинцев, д. 9, (27/19)

г. Нижнекамск, проспект Шинников, дом 13

11 августа 2022
2274

7 упражнений, которые научать вас импровизировать в любой ситуации

Годы практики языка в "Мистер Смарт", конечно, развяжут ваш язык. Однако, вы можете и самостоятельно научить себя импровизировать в любой ситуации.
7 упражнений, которые научать вас импровизировать в любой ситуации - Блог

Для этого регулярно выполняйте специальные упражнения. Их мы используем на уроках в группах со средним уровнем языка и выше.

 

1. The King says...

Это упражнение научит вас заполнять паузы.

Для тренировки нужен партнер. Ваш партнер называет слово, а вы начинаете свой рассказ на эту тему. И так продолжаете, пока ваш партнер не хлопнет в ладоши в любом месте вашего рассказа. Слово, на котором вы остановились — это новая тема для нового рассказа. И так говорите до следующего хлопка и определения новой темы.

Лайфхак. Если вы привыкли мыслить структурно, то вы наверняка будете описывать и перечислять качества этого предмета, явления или существа. Так у вас в скором времени закончатся слова и настанет пауза, а ваши слушатели заскучают. Приучите себя импровизировать ассоциациями. Когда вы используете ассоциации, у вас получится целая история, которую интересно слушать.

Пример как не стоит: PEN. A pen is an instrument. You can write with it. You can draw with it. You can play with it. Pens can be blue, red, green, black, ….

Пример с лайфхаком: PEN. A pen… When I hear this word, I always remember my father. He is a businessman and he has got a special pen. He uses it when he has got important meetings and signs documents. He says this pen is lucky and helps him. Once he forgot his pen at home … 

 

2. Speaking plan

Это упражнение покажет вам, что вы можете найти, что сказать о любом предмете хотя бы в течение 1 минуты.

Для этого необходимо, чтобы вы знали вот такой перечень:

  • Физические свойства и характеристики (форма, цвет, материал и так далее).
  • Функции (как этот предмет можно использовать по назначению и не по назначению).
  • Для кого будет полезен этот предмет? А кому не нужен?
  • Личные истории, связанные с данным предметом.
  • История предмета (где производят, как производят, кто его придумал).
  • Сравнение с другими похожими предметами (можно снова пройтись по свойствам, характеристикам, функциям, предназначению, вспомнить в истории общие моменты).
  • Как этот предмет влияет на окружающую среду и животных (как долго разлагается, что выделяет, неопасно ли для животных).
  • Хранение, срок годности, утилизация.
  • Какие известные личности пользуются этим предметом и в каких целях.
  • Стоимость предмета и сравнение цены со ценами похожих предметов.

Выберите какой-нибудь предмет и рассказывайте о нем непрерывно в течение нескольких минут. Не нужно беспокоиться, что вы не знаете всю информацию по данному списку. Вам и не нужно. Список вам поможет не растеряться и продолжить свой рассказ, если вы вдруг что-то забудете или произойдут технические заминки во время выступления.

 

3. Story master

Это упражнение прокачает вашу способность придумывать на ходу, воображение и креативность.

Вам нужен будет помощник. Помощник предлагает идею для рассказа. Например, An old lady who lives in the neighbourhood — Старушка, живущая по соседству. Вы начинаете сочинять о том, какая это была старушка, куда эта старушка в один день пошла, что там делала и т.п., пока ваш помощник не скажет «Suddenly» — вдруг.

После этого слова, вам нужно резко поменять ход сказки и начинать рассказывать, о том, что могло внезапно случиться с этим героем. И продолжаете в таком же духе, пока ваш помощник снова не скажет «Suddenly». Можно усложнить и вместе с «Suddenly» называть еще и какой-нибудь случайный предмет или существо. Тогда вам нужно будет обязательно использовать этот предмет в рассказе. Слово «вдруг» вынуждает нас придумывать новое, добавить остроты сюжету и поэтому вы привыкаете думать нестандартно.

 

4. Flashback 

Это упражнение натренирует вас украшать вашу речь, добавлять детали.

Вы по памяти начинаете рассказывать известную всем историю, например, сказку «Репка». Ваша задача — регулярно добавлять в свою речь факты, описания, мини-истории со словами «By the way» — Кстати. Например: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая, кстати, сорт репки назывался «Гигант» и покупал он его в соседнем супермаркете по акции. Пошёл дед репку рвать. Тянет-потянет, вытянуть не может. Кстати, у деда в это время обострился радикулит и ему вообще было противопоказано что-то поднимать и тянуть…
Делаем всё это на английском, согласно вашему уровню.

 

5. Voice acting

Это упражнение научит вас импровизировать с эмоциями, чувствовать эмоции других.

Вам понадобится любой видео фрагмент с действующими лицами. Язык видео не важен. Выключите звук и начинайте озвучивать героев, обращая внимание на их жесты и мимику. Вы получите массу удовольствия, если решите послушать, о чем эти герои на самом деле говорили. Для любителей адреналина: можно выйти на балкон, в парк или оживленную улицу и пробовать угадывать и озвучивать мысли проходящих мимо людей, их беседы.

 

6. Theatre

Это упражнение постоянно используют актёры для тренировки своих навыков.

Помощник задает роль и ситуацию, а вам необходимо сыграть эту роль в данной ситуации. Также вы можете пародировать известных личностей и ваших знакомых. Можете усложнить задачу: для этого помощник берет на себя роли других персонажей и подкидывает вам новые ситуации. Самое весёлое в этом упражнении — вы никогда не знаете, какая идея придет вашему помощнику и что из этого получится.

 

7. Dictaphone

Это упражнение позволит вам активировать мозг на момент «здесь и сейчас» и раскачает перед выступлением.

Включите диктофон и действуйте по методу «что вижу — о том пою». То есть описывайте всё, что прямо сейчас видите/слышите/чувствуете без остановки в течение 3-10 минут. Используйте эти упражнения регулярно и вы почувствуете, как вам становится легко говорить даже на самые сложные темы как в английском, так и на русском языке.

Запишись
на бесплатный
пробный урок
Мы свяжемся с вами и определим удобное время. На пробном уроке преподаватель сможет определить уровень знаний, определим цель и подберем вам необходимый пакет изучения англ. языка
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена!
Спасибо!