г. Набережные Челны, бульвар Касимова, дом 13, (39/10)

г. Набережные Челны, б-р Юных Ленинцев, д. 9, (27/19)

г. Нижнекамск, проспект Шинников, дом 13

11 августа 2022
1333

Как перестать бояться говорить на английском языке

Во-первых, разберемся откуда этот страх вообще появился. В основном - страх порождает страх. Вы боитесь, что допустите ошибку в слове, в грамматике, в произношении и над вами будут смеяться и стыдить вас, а ещё хуже ставить "двойки".
Как перестать бояться говорить на английском языке - Блог

На самом деле, ваш собеседник - иностранец, наоборот, станет более расположенным и внимательным к вам из-за ваших несовершенств. Для сравнения, просто вспомните свой разговор с приезжими людьми других национальностей. Их акцент и несовершенный русский язык заставляет вас слушать их ещё внимательнее, и при общении вы непроизвольно начинаете включать всю мимику и жестикуляцию, чтобы им было понятно.

Кстати, по поводу акцента. Стоит принять тот факт, что в мире множество акцентов английского языка, поэтому целенаправленно учить все нет смысла. Поэтому по умолчанию все учат британский вариант и все народы друг друга понимают.

Ещё одна причина - непривычная обстановка. В школах-университетах обычно учитель задает вопрос и вам даётся время, чтобы подумать, а во время ответа учитель подсказывает. А в реальной беседе нет помощников, а делать долгую паузу выглядит неуважительно. Здесь поможет особенная практика, где на уроках вы будете проигрывать роли, импровизировать.

Так приходим к выводу, чтобы перестать бояться говорить на английском языке необходимо приучить себя к нескольким правилам:

  • Примите своего собеседника не как учителя, а как человека, не знающего русского языка. И это именно вы пытаетесь спасти ситуацию (делаете одолжение - если это вас больше подбодрит), общаясь с ним по-английски.
  • Переспрашивайте, используйте мимику и жестикуляцию во время речи, и вас начнут непроизвольно "зеркалить", медленнее отвечать и упрощать свою речь при необходимости. Не переживайте, с временем это общение примет более натуральный вид.
  • Больше практикуйте импровизацию, подучивая новые слова или конструкции. Даже общение с котом дома на английском поможет вашей речи, не говоря уже о специальных курсах. А вот тут мы публиковали специальные упражнения, которые научат вас импровизировать на любом языке

НАУЧИТЬСЯ

Запишись
на бесплатный
пробный урок
Мы свяжемся с вами и определим удобное время. На пробном уроке преподаватель сможет определить уровень знаний, определим цель и подберем вам необходимый пакет изучения англ. языка
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена!
Спасибо!